Concluyen atletismo y gimnasia de la Olimpiada Estatal

Concluyen atletismo y gimnasia de la Olimpiada Estatal

Xalapa, Ver., 03 de abril de 2016.- El atletismo de la Olimpiada Estatal concluyó en la pista y campo del Estadio Xalapeño Heriberto Jara Corona, mismo escenario para la Olimpiada Regional 2016.

Nuevamente destacaron las hermanas xalapeñas Itzel y Jessica Martínez, que son prospectos de la entidad para la etapa nacional. Ambas ganaron la prueba de los 800 metros.

En los 200 metros Sub 21 varonil, Édgar Torís y Josué Mendoza hicieron el 1-2 en este selectivo estatal; completó el pódium Carlos Cano de Boca del Río.

Dentro de esa clase, el lanzamiento de jabalina veracruzano nuevamente tendría posibilidades de medalla nacional, con Ana Hernández de Tlalixcoyan y Karla Gallardo de Acayucan, con 39.21 y 38.60 metros, respectivamente.

Por otra parte, Ángel Salas no sólo dominó el hectómetro, sino que los 200 metros lisos fueron para él en Sub 18; superando a Cristian Sosa de Xalapa y Antony Vidaña de Alvarado.

En esa misma categoría, el boqueño Jorge Lozano mostró su potencia en el salto largo, con 6.61 metros, superando por 21 centímetros a su coequipero Santiago Guijarro.

En Sub 16, la boqueña Lilian Pino también es un prospecto para la Asociación Veracruzana de Atletismo, al haber ganado los 300 metros planos en Sub 16, con tiempo de 42:58 segundos.

Asimismo, Isidro Pérez, de Carrillo Puerto, en el impulso de bala, prueba que ganó con 14:50 metros, por 12:64 y 12:16 de sus perseguidores de Acayucan, Joseph y Yafet Pérez.

El Estadio Xalapeño recibirá la etapa Regional-Nacional del 22 al 24 de abril, donde competirán atletas de la Universidad Nacional Autónoma de México, Puebla y Oaxaca.

Gimnasia

En la Arena Veracruz, de la Unidad Deportiva Leyes de Reforma, concluyó la Olimpiada Estatal en las disciplinas de gimnasia rítmica y gimnasia de trampolín.

Un total de 27 gimnastas de trampolín tomaron parte de esta justa, que forma parte del proceso selectivo rumbo a la Olimpiada Nacional y Campeonato Nacional Juvenil, aunque previo a ello, tendrán el Nacional de la especialidad, a efectuarse del 16 al 22 de abril en Mérida, Yucatán.

En la Clase 4 femenil, el triunfo fue para Fernanda Fukusima Velázquez del Club Levic; el segundo lugar fue para Diana Gutiérrez y el tercero para Leilani Desgarennes, ambas del Club Global.

Una de las categorías más peleadas fue la Clase 3 femenil, donde el oro fue para Andrea Juárez de la Huerta, de Global. Muy cerca se ubicó Gabriela Castellanos Remes, de Club Amézaga, y en tercer lugar quedó Ivana Casanova Medina, de Levic.

En la rama varonil, el Club Global hizo el 1-2-3 con José Hugo Marín Mata (90.5010), Carlos Eduardo del Castillo Ortega (87.230) y José Antonio Olmos (80.020).

El triunfo en la Clase 2 femenil fue para Mariola García García, de Amézaga; la plata para Ana Belén Lozano Alfani, de Bo-k, y el bronce para Ximena Cuellar Ponce, del Club Amézaga.

A su vez, en la gimnasia rítmica no hubo mayores sorpresas y las mejores ranqueadas continúan viento en popa rumbo a la Olimpiada Nacional.

Es el caso de Anilú Jiménez en 10-11 años, ganadora del oro en aro, pelota y all around; Kimberly Salazar López en 12-13 años, monarca en cuerda, aro, clavas y all around; así como Britany Sáenz Ochoa en 14-15 años, que dominó los cuatro aparatos y el all around.

Las gimnastas veracruzanas tendrán un filtro nacional más en el mes de mayo, previo a su participación en Olimpiada y Nacional Juvenil.